已解决问题数:93,未解决问题数:0
综合问题
基础教育、学前教育、特殊教育
高等教育
职业教育
民办教育
教育社团与教育机构管理
教育收费
成人教育
问:怎样进行普通话水平测试?
答:(一)普通话水平测试以口试方式进行。测试内容包括普通话语音、词汇和语法。试卷包括4个组成部分,即读单音节字词、读双音节词语、朗读短文和命题说话,满分为100分。测试时间不超过15分钟。我市普通话水平测试采用计算机辅助测试形式。
     (二)普通话水平划分为三个级别,每个级别内划分两个等次。其中:
     97分及其以上,为一级甲等;
     92分及其以上但不足97分,为一级乙等;
     87分及其以上但不足92分,为二级甲等;
     80分及其以上但不足87分,为二级乙等;
     70分及其以上但不足80分,为三级甲等;
     60分及其以上但不足70分,为三级乙等。
     (三)测试成绩由执行测试的测试机构认定。测试等级证书由国家语言文字工作部门统一印制。普通话水平测试等级证书全国通用。
     (四)我市执行测试的机构是语言文字培训测试中心,参加测试报考分个人和集体两种形式。查询请登录天津语言文字网。
     天津市语言文字培训测试中心地址:南开区水上公园西路43号 
     邮编:300191     电话:022-23627628 
     天津语言文字网网址:http://www.tjyywz.com/
问:什么是普通话水平测试?
答:(一)普通话水平测试(以下简称测试)是对应试人运用普通话的规范程度的口语考试。开展测试是促进普通话普及和应用水平提高的基本措施之一。
     (二)应接受测试的人员为:
     1.教师和申请教师资格的人员;
     2.广播电台、电视台的播音员、节目主持人;
     3.影视话剧演员;
     4.国家机关工作人员;
     5.师范类专业、播音与主持艺术专业、影视话剧表演专业以及其他与口语表达密切相关专业的学生;
     6.行业主管部门规定的其他应接受测试的人员。
     (三)应接受测试人员的普通话达标等级,由国家行业主管部门规定。
     (四)社会其他人员可自愿申请接受测试。
问:本市有哪些独立学院?
答:本市现有独立学院10所,其中包括天津外国语学院滨海外事学院、天津体育学院运动与文化艺术学院、天津商业大学宝德学院、天津医科大学临床医学院、南开大学滨海学院、天津师范大学津沽学院、天津理工大学中环信息学院、北京科技大学天津学院、天津大学仁爱学院、天津财经大学珠江学院。
问:什么是历史名校?
答:历史名校是指办学历史悠久,文化积淀丰富,社会影响较大,办学条件较高的公办初中、完中和小学。经过挖掘历史,传承文化,重点建设,使这些学校达到:校舍风貌个性化,教学装备现代化,学校管理信息化,生活设施人性化。同时,加强对这些学校的领导班子建设和教师队伍建设,使历史名校成为当代名校。
问:天津市有哪些示范性高中?
答:

附件:天津市示范性高中.doc
问:什么是示范性高中?
答:示范性高中应是全面贯彻教育方针,模范执行教育法律、法规和有关政策,办学思想端正,加强德育,积极开展教育教学改革,教师素质与办学条件好,办学有特色,学生德智体等方面全面发展,社会和高等院校对学生的评价好,学校的管理水平高,有较长的办学历史,在省(自治区、直辖市)内外有较高声誉,对推进素质教育,全面提高普通高中建设水平具有示范引领作用的普通高级中学。
问:天津市有哪些市重点高中?
答:一中、耀华、新华、实验、外院附校、南开、天津中学、瑞景、复兴
20中、二南开、21中、55中、42中、41中、4中、北师大附中、海河、2中、2中体校、14中、57中、扶轮、红光、7中、45中、102中、109中、崇化、南大附、25中、天大附、43中、3中、5中、民族、51中、塘沽一中、紫云、渤油一中、汉沽一中、大港一中、百中、杨柳青一中、咸一中、47中、宝坻一中、杨村一中、蓟县一中、静海一中、芦台一中、油田实验
问:什么是市、区重点高中?
答:为充分发挥资源优势,带动普通高中全面提高办学水平,设立市、区重点中学。市重点中学和区重点中学分别依据《天津市市级重点中学办学标准》和《天津市区县级重点中学办学标准》,经市教委验收予以命名。
问:现代远程教育是否学历教育,国家是否承认其学历?
答:根据《教育部关于印发〈高等教育学历证书电子注册管理暂行规定〉的通知》(教学[2001]4号)的精神,教育部自2001年起建立高等教育学历证书电子注册制度。教育部授权各省、自治区、直辖市教育行政部门实施学历证书注册工作。教育部对经注册的证书进行审核、备案;经审核、备案后国家方予承认和保护。
自1999年以来,教育部批准67所普通高等学校和中央广播电视大学开展现代远程教育试点工作,允许上述68所试点高校在校内开展网络教学工作的基础上,通过现代通信网络,开展学历教育和非学历教育。网络教育是主要面向成人在职人员的非全日制教育。对达到本、专科毕业要求的学生,由学校按照国家有关规定颁发高等教育学历证书,学历证书电子注册后,国家予以承认。
问:什么是现代远程教育?
答:现代远程教育是指学生和教师,学生和教育机构之间主要采用多种媒体手段进行系统教学和通信联系的教育形式。它是随着现代信息技术的发展而发生的一种新型教育形式,是构筑知识经济时代人们终身学习体系的主要手段。
问:什么是国民教育系列的高等教育?
答:我国国民教育系列的高等教育,指由国家教育行政主管部门批准,具有举办学历教育资格的普通高等教育,成人高等教育和高等教育自学考试。目前,未经国家教育行政主管部门批准备案的部队院校和党校的学历教育不属于国民教育系列教育。
问:什么是民办教育?
答:依据《中华人民共和国民办教育促进法》第二条规定:国家机构以外的社会组织或者个人,利用非国家财政性经费,面向社会举办学校及其他教育机构的活动。
问:什么是成人学历教育?
答:对成人实施与普通学校教育系统相称的,系统的初等教育、中等教育、高等教育的总称。
问:什么是独立学院?
答:根据教育部第26号令(2008年4月1日起施行)《独立学院设置与管理办法》规定,独立学院是指实施本科以上学历教育的普通高等学校与国家机构以外的社会组织或者个人合作,利用非国家财政性经费举办的实施本科学历教育的高等学校。
问:什么是“211工程”高校?
答:“211工程”高校建设,是当前我国正在实施的面向21世纪、重点建设100所左右的高等学校和一批重点学科的建设工程。即经过若干年的努力,使100所左右的高等学校以及一批重点学科在教育质量、科学研究、管理水平和办学效益等方面有较大提高,在高等教育改革特别是管理体制改革方面有明显进展,成为立足国内培养高层次人才、解决经济建设和社会发展重大问题的基地。其中,一部分重点高等学校和一部分重点学科,接近或达到国际同类学校和学科的先进水平,大部分学校的办学条件得到明显改善,在人才培养、科学研究上取得较大成绩,适应地区和行业发展需要,总体处于国内先进水平,起到骨干和示范作用。
问:什么是研究生教育?
答:研究生教育是在大学本科教育后进行的培养高层次专门人才的一种学历教育,属高等教育的最高阶段。我国研究生教育大体可分为攻读硕士学位和攻读博士学位两个层次。
问:什么是全日制普通高校?
答:高等教育的形式根据受教育者在校学习的时间分为全日制和非全日制。全日制的教育形式是指学生在国家规定的修业年限内,全日在校学习的教育形式。采取全日制高等教育形式的学校称为全日制高等学校。
问:什么是中等职业教育?
答:中等职业教育是在高中教育阶段进行的职业教育,也包括一部分高中后职业培训,其定位就是在九年义务教育的基础上培养数以亿计的技能型人才和高素质劳动者。中等职业教育是目前我国职业教育的主体,主要由中等职业学校实施,招生对象主要是初中毕业生和具有初中同等学历的人员,基本学制以三年制为主。这类学校在对学生进行高中文化知识教育的同时,根据职业岗位的要求有针对性地实施职业知识教育和职业技能训练。目前,我国中等职业学校共有四类:中等专业学校(简称“中专”);技工学校;职业高级中学(简称“职业高中”)和成人中等专业学校(简称“成人中专”)。 进入新世纪,传统的四类中等职业学校的培养目标逐步趋同,办学形式也日益接近,国家已决定通过改革、布局结构调整和资源整合等方式,逐步打破部门界限,推动它们走向融合,统一规范为“中等职业技术学校”或“中等职业学校”。
问:什么是特殊教育?
答:特殊教育是国家教育事业的组成部分。特殊教育是指对有特殊需求的人实施的教育,在教育过程中,需要有特殊的教具、学具和特殊的教学方式。教育对象主要是对视力残疾、听力残疾、语言残疾、智力残疾等方面残疾的适龄儿童、少年实施的义务教育。教育形式一般实行有中度残疾的适龄儿童、少年,集中在特殊教育学校或普通学校等机构附设的特殊教育班接受教育,具有接受普通教育能力的轻度残疾适龄儿童、少年在普通学校随班就读。
问:什么是普通高中教育?
答:普通高中是指九年义务教育后的较高层次的基础教育,目前我国普通高中既是升学预备教育,又是劳动预备教育。